Один из посетителей открывшейся 7 ноября выставки «Осень-2019» счел один из представленных плакатов «антигосударственным». 9 ноября шесть экспонатов с выставки сняли, в том числе работы Орлова. По его словам, это сделали председатель союза художников Петербурга Андрей Базанов и человек «то ли из прокуратуры, то ли из ФСБ». «О том, что работ нет, мне сообщил коллега, который на пустоты повесил листочки с надписью "цензура". Нормально нам так ничего и не объяснили, даже не выдали никаких бумаг о том, что наша собственность изъята», — рассказал художник.

Об исключении:

Авторов изъятых работ не предупредили о состоявшемся вскоре экстренном собрании союза художников, где в том числе поставили вопрос об исключении из организации Орлова. Решение в итоге не приняли, художник объясняет это вмешательством деятелей культуры. При этом его самого на собрание не пустили.

Что было на плакатах:

Часть изъятых плакатов посвящена пенсионной реформе. На одном из них она представлена как «геноцид собственного народа». На плакате «День космонавтики» изображены сотрудники Росгвардии. Орлову принадлежат две работы: на одной из них спиннер, селфи-палка и накладная ресница образуют советский герб, на другой изображен Путин, который виден из-за рядов погон с подписью «За полканами-ворами как за кремлевской стеной». Художник обратил внимание, что организаторы выставки изначально сомневались, выставлять ли плакат с президентом, но в итоге согласились.

Что еще известно:

Изъятые плакаты, по словам Орлова, сейчас находятся у Базанова, а проверка правоохранителей по анонимной жалобе может продлиться около двух месяцев. Председатель городского союза художников, в свою очередь, считает, что плакаты подпадают под закон об оскорблении власти. «Поспорить можно, но спорят обычно юристы. Художник — это человек, который работает на противоречивых ситуациях, особенно если речь идет о социальном плакате. Но если говорить о первом изъятом плакате, то здесь я на стороне представителей власти», — сказал Базанов.