В документе говорится, что Дурова допросят 7 или 8 января 2020 года в месте, согласованном сторонами. Суд также вызвал сотрудника Telegram Шьям Пареха и вице-президента Илью Перекопского. Их допросят 10 и 16 декабря 2019-го в Лондоне.

Что еще известно:

Истцом по делу выступает Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). В октябре 2019 года она через суд добилась временного запрета на выпуск криптовалюты компаниями. В SEC утверждают, что цифровые токены Gram продавали незаконно: продажу должны были зарегистрировать как сделку с ценными бумагами, но не раскрыли информацию о бизнесе, финансовом состоянии и рисках. К тому времени офшоры уже собрали 1,7 миллиарда долларов.

О криптовалюте от Telegram:

Авторы проекта обещают, что блокчейн-платформа TON будет обрабатывать транзакции быстрее Bitcoin и сможет конкурировать по скорости платежей с Visa и Mastercard. Создатели планируют встроить платежную систему в мессенджер Telegram, а затем внедрять ее в другие сервисы и социальные сети.

Криптовалюту Telegram должен выпустить до 31 октября 2019 года. В ином случае команда Дурова обещала вернуть деньги инвесторам. Среди них назывались миллиардер Роман Абрамович, бывший владелец «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили и основатель Qiwi Сергей Солонин.