В распоряжении редакции есть заявление студента о случившемся на имя ректора МГУ Виктора Садовничего. В нем Нигматулин подробно рассказывает, как все происходило.

По словам юноши, 20 ноября в Шуваловском корпусе МГУ его встретили двое мужчин и потребовали пройти с ними. Когда Нигматулин отказался, его якобы начали бить по почкам и коленям, а потом силой потащили в один из читальных залов библиотеки и там требовали признания. Неизвестные наносили молодому человеку порезы, а также ставили на его голову книгу и били по ней кулаком. 

Что еще известно:

Нигматулин насчитал у себя 22 пореза — 15 на левой руке и семь на правой. К заявлению приложена справка из травмпункта. Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Динзе сказал, что заявление о случившемся также подали в отдел МВД по району Раменки.

Что важно знать:

В отношении Марата Нигматулина возбудили уголовное дело в 2018 году по статье об оправдании терроризма. Следователи установили, что после стрельбы в керченском колледже он приклеил на здание управления Филевского парка листовку, в которой некая организация «Революционные школьники» брала на себя ответственность за произошедшее. Такие же листовки появлялись на зданиях Пенсионного фонда и лечебно-диагностического центра Минобороны.

Нигматулин объяснил, что организация выдуманная. Листовки он решил приклеить, чтобы произвести впечатление на одноклассницу. В декабре 2018 года его поместили под домашний арест, который через полгода заменили на запрет определенных действий.