Четверть респондентов считают, что интересы власти и общества все-таки совпадают, еще три процента затруднились ответить на этот вопрос. Среди большинства говорящих о расхождении интересов 53 процента придерживаются мнения, что власть живет за счет населения и ее мало волнует, что происходит с народом.

19 процентов опрошенных рассказали, что в России нет обратной связи между теми, кто принимает политические решения, и населением. Еще 16 процентов считают, что у власти и граждан всегда разные цели и интересы. 11 процентов ответили, что власть и общество объединяются только в критические периоды, когда стране грозит смертельная опасность.

Что говорит эксперт:

Директор «Левада-центра» Лев Гудков рассказал «Ведомостям», что социальное раздражение стало стойким после пенсионной реформы 2018 года, которая оскорбила людей. «На фоне стагнации и сокращения расходов выросло понимание алчности власти», — заявил он. При этом россияне, по словам Гудкова, понимают, что сделать ничего нельзя. Смирение он называет одной из важных характеристик массового сознания — чтобы люди начали протестовать, должно произойти что-то экстраординарное.

Что еще известно:

Прежний рекорд доли высказавшихся о расхождении интересов власти и общества зафиксировали в октябре 2011 года, в преддверии зимних массовых протестов. Тогда она составила 68 процентов.