Официальная причина такого решения не называлась. Издание напоминает, что в стране усиливается «гомофобная риторика», а премьер-министр Виктор Орбан проводит политику «семья превыше всего» для поддержки традиционных семей. В то же время проправительственный телевизионный канал назвал Евровидение «гомосексуальной флотилией», а отказ от участия в нем подавался как «польза психическому здоровью страны».

Что еще известно:

Источник в венгерской телекомпании MTVA рассказал изданию, что причины отказа внутри медиахолдинга не назывались, но сотрудники знают, что позитивное освещение прав ЛГБТ не приветствуется, за исключением ежегодного Budapest Pride. В ответе на запрос The Guardian канал MTVA сообщил, что вместо участия в Евровидении канал сосредоточится на поддержке «ценных произведений, созданных талантами венгерской поп-музыки». Причины такого решение канал не указал.

Официальный представитель премьер-министра прокомментировал слухи о причинах неучастия как «фейковую новость», но официальную причину тоже так и не назвал.

Что важно знать:

Ранее один из депутатов от партии Орбана призвал бойкотировать Coca-Cola после того, как бренд запустил рекламную кампанию с использованием фотографий пары геев, а спикер венгерского парламента Ласло Кевер сравнил сторонников равного брака и усыновления с педофилами. «С моральной точки зрения нет никакой разницы между поведением педофила и поведением человека, который требует таких вещей», — сказал он.

Пример из России:

В 2014 году Виталий Милонов, занимавший место депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, призвал отказаться России от участия в Евровидении. Он тогда заявил, что конкурс «противоречит пути культурного и морального обновления, на который встала Россия».