Меденкова обвиняют в нападении на сотрудника Росгвардии на несогласованной акции 27 июля в Москве. Постановление о его аресте суд вынес еще 21 ноября.

Что еще известно:

Как сообщает «МБХ медиа», 29 июля Меденкова за участие в этой же акции оштрафовали на 10 тысяч рублей. В постановлении суда говорится, что он «в составе группы граждан, игнорируя разъяснения сотрудников полиции, скандировал лозунги: "Допускай!", "Это наш город!", "Мы здесь власть!" и другие». Таким образом, считает суд, Меденков «добровольно принял участие в несогласованной массовой акции в форме митинга и шествия».

О «московском деле»:

Так называют серию уголовных дел, которые возбудили после несогласованной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Шесть фигурантов уже получили реальные сроки, один — условный.

В октябре в деле появились еще шесть фигурантов, всех подозревают в применении насилия в отношении полицейских. В конце ноября в Москве задержали нового подозреваемого — 30-летнего Сергея Суровцева. Следственный комитет завершил расследование его дела за сутки.