Обновление: Мосгорсуд в качестве обеспечительной меры временно заблокировал трансляции матчей АПЛ на twitch.tv, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. По данным агентства, речь идет о блокировке показа трех сезонов игр: с 2019 года по 2022 год.

Сумма иска была рассчитана в результате умножения числа предполагаемых незаконных просмотров АПЛ на Twitch — 36 тысяч случаев — на максимальную сумму компенсации в пять миллионов рублей, пояснил источник издания. В Rambler Group лишь подтвердили, что «сумма требований существенная». Иск может быть крупнейшим в российской судебной практике в этой области, заявил эксперт в сфере интеллектуальных прав Анатолий Семенов. 

Представитель Twitch считает требования несправедливыми, поскольку сервис «только обеспечивает доступ пользователей к платформе, не размещает собственный контент» и принял меры для устранения нарушения, несмотря на то, что Rambler не отправлял официальных уведомлений, только скриншоты страниц без дат. 

Почему это важно:

Блокировка будет ударом по игровой индустрии, заявил «Коммерсанту» основатель «Канобу» и Rawg Гаджи Махтиев. По его мнению, следующий удар придется по YouTube. С ним согласен сооснователь Sports.ru Дмитрий Навоша. 

Что еще известно:

Видеостриминговый сервис Twitch принадлежит американской компании Amazon и является крупнейшей платформой такого рода в России и мире. Согласно Mediascope, только в октябре 2019 года аудитория Twitch среди россиян старше 12 лет составила 4,8 миллиона человек. 

12 декабря Rambler Group заявил, что владеет исключительными правами на веб-сервер Nginx. Он был создан в 2002 году Игорем Сысоевым, тогдашним системным администратором холдинга, и опубликован с открытым кодом. Из-за претензий Rambler было возбуждено уголовное дело, а в компании Nginx прошли обыски.