В сообщении таможенной службы говорится, что по бутылкам была разлита бесцветная жидкость, а на этикетках написана ложная информация о содержимом. На них указано, что миллилитр жидкости содержит пять миллиграммов метадона гидрохлорида — экспертиза установила, что концентрация наркотика в бутылках превышает этот показатель в 100 раз. После этого Внуковская таможня возбудила уголовное дело о контрабанде наркотических средств в особо крупном размере.

2,4 тысячи литровых бутылок выгрузили из самолета, прилетевшего в Москву из немецкого Кёльна. Груз должен был транзитом попасть в Таджикистан.

Что еще известно:

Заместитель руководителя Наркологической службы министерства здравоохранения Таджикистана Рустам Шарипов заявил, что партию с метадоном закупил в рамках помощи Глобальный фонд ООН по борьбе со СПИДом. По его словам, метадон нужен для лечения наркозависимых в Таджикистане, а ответственность по доставке груза лежит на фонде.

Во многих странах метадон используют в качестве заместительной терапии для лечения больных героиновой наркоманией, эту методику официально рекомендует ООН. В России оборот метадона и метадоновая терапия запрещены.