Первая ПАТЭС стала самой северной атомной станцией в России. Она состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока «Академик Ломоносов». Ее энергетическая мощность — 70 мегаватт, а тепловая — 50 гигакалорий в час. В «Росэнергоатоме» сообщили, что этого достаточно, чтобы обеспечить энергией город с населением около 100 тысяч человек. Станция будет работать в Чукотском автономном округе, а затем должна заменить устаревшую Билибинскую атомную электростанцию.

 

Что еще известно:

«Академика Ломоносова» начали строить в 2008 году. В 2010-м энергоблок спустили на воду, а в 2018-м запустили на нем первую реакторную установку. Стоимость строительства плавучей станции оценивали примерно в 30 миллиардов рублей.

Ранее представитель российского подразделения Greenpeace Константин Фомин заявил, что плавучая атомная электростанция может быть уязвима к внешним угрозам, таким как пираты или стихийные бедствия. То, что береговые станции недостаточно защищены, показала история с японской «Фукусимой», авария на которой стала следствием землетрясения и цунами. В зарубежных СМИ станцию на Чукотке прозвали «плавучим Чернобылем».