Издание со ссылкой на застройщика пишет, что площадь апартаментов митрополита — 235 квадратных метров. Среди его соседей — певица Тамара Гвердцители, режиссер и телеведущий Юлий Гусман, бывший премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов, продюсер Тимур Вайнштейн и украинский бизнесмен Юрий Аптекарь.

Пентхаус Илариона расположен на двух уровнях последних этажей, к нему прилагаются открытая и закрытые террасы, площадка для барбекю и бассейн, а внутри есть две спальни с санузлами «и много чего еще».

Что важно знать:

Обстоятельства покупки испанской недвижимости митрополитом «Новая газета» называет «не вполне прозрачными». Как монах он не может владеть личным имуществом, кроме самого необходимого, утверждает издание.

Кроме того, Иларион получает «довольно скромную» зарплату за работу на нескольких должностях в РПЦ, а также гонорары за книги, фильмы и музыкальные произведения. «Новая газета» не называет точной суммы дохода митрополита, но замечает, что накопить на свой пентхаус он мог только «в случае многолетнего накопления».

Что еще известно:

По словам соседей Илариона, он редко бывает в Аликанте и не платит за пентхаус. Они утверждают, что долг митрополита достиг 20 тысяч евро.

Соседи также рассказали «Новой газете», что квартиру в Испании монаху подарили. По данным издания, это мог сделать бизнесмен из Ростова-на-Дону Михаил Боцко, мигрировавший в Испанию в конце 1990-х. Сам Иларион информацию о своей недвижимости пока не прокомментировал.