При подсчете аналитики сайта опирались на рейтинг и количество оценок фильмов и сериалов, вышедших с 1 декабря 2018 года по 1 декабря 2019 года. Для определения лучшего режиссера и актеров учитывалось еще и количество лайков на их персональных страницах на «КиноПоиске».

Главным фильмом года стала драма Питера Фаррелли «Зеленая книга» (рейтинг 8,3), которая в 2019 году получила три премии «Оскар». При этом картина обошла «Джокера» (8,1) и «Мстителей: Финал» (7,6). Из российских фильмов лучшим признали военный боевик «Балканский рубеж» (7,2). Главный полнометражный мультфильм — «Человек-паук: Через вселенные» (7,9). 

Главные сериалы:

Главным сериалом года по версии «КиноПоиска» стала завершившаяся в этом году «Игра престолов» (9,0). Ей уступили «Рик и Морти» (8,9), третий сезон «Настоящего детектива» (8,7) и продолжение «Очень странных дел» (8,5). А лучшим новым шоу признали исторический мини-сериал «Чернобыль»(8,9). 

Главные режиссер и актеры:

Режиссером 2019 года был выбран Квентин Тарантино («Однажды в Голливуде»). Главными зарубежными актером и актрисой стали Хоакин Феникс («Джокер») и Бри Ларсон («Капитан Марвел»), отечественными — Александр Петров и Кристина Асмус, сыгравшие в фильме «Текст».