«Он просто перестарался. После (медицинской) операции он вышел на работу. И это отрицательно сказалось на нем. В это время к нему привели аферистов. Он вел борьбу с мошенниками, которые отнимали деньги у бедных людей. Чтобы быстро вернуть деньги, он использовал такие неприемлемые методы», — сказал Кадыров.

Глава республики предлагал бывшему градоначальнику долечиться и вернуться к работе, но тот его не послушал, поэтому Рамзан Кадыров отстранил его от должности. 

В октябре чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный» показала сюжет, в котором Ислам Кадыров применял психологическое и физическое насилие к задержанным. В частности, он бил электрошокером женщин, заподозренных в мошенничестве. Позже Ислам Кадыров извинился за пытки. Свое поведение он объяснил последствиями нескольких ДТП и лечением. В его отношении правоохранители начали проверку.

Что еще известно:

Ислам Кадыров занимал пост мэра Грозного в 2012-2015 годах, а затем возглавил администрацию главы Чечни и стал вице-премьером республики. В 2017 году его отстранили от должностей. По данным «Новой газеты», это связано с неудачной попыткой покушения на Рамзана Кадырова в 2016 году, к которой его племянник мог быть причастен.

На пресс-конференции Рамзана Кадырова также попросили прокомментировать информацию о том, что бывший мэр Грозного мог быть связан с заговором чиновников против главы республики. «Он никогда не был предателем. Он вырос у меня на глазах. То, что говорят люди по этому поводу — неправда», — ответил Кадыров.