Главе совета якобы не понравился вопрос про помощь жертвам Беслана, который Винокурова задала Путину. После заседания он, по словам Винокуровой, накричал на нее, в том числе заявив, что она «похитила полчаса времени президента».

Что еще известно:

«Фадеев не подходит на роль главы Совета по правам человека и гражданскому обществу, потому что он не понимает, что такое права человека и гражданское общество», — объяснила Винокурова, добавив, что в нынешнем виде СПЧ существовать не может.

Кроме того, журналистка не исключила, что для нее «будут последствия за это интервью» и ее могут исключить из СПЧ. Представитель Фадеева и пресс-служба совета ситуацию не прокомментировали.  

Почему это важно:

В октябре журналист и бывший ведущий Первого канала Валерий Фадеев сменил на должности председателя СПЧ Михаила Федотова. Тогда же из совета исключили главу правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, политолога Екатерину Шульман, профессора Высшей школы экономики Илью Шаблинского и руководителя правозащитной организации «Восход» Евгения Боброва.