По словам Фомина, «один опер, один водитель и 4 полицейских» повезли его в ОВД «Пресненский», чтобы «оформить митинг». «ОВД-Инфо» сообщает, что речь скорее всего идет об административном протоколе за участие в несогласованной акции 27 июля в Москве.

Ранее подобные протоколы составили на других бывших фигурантов «московского дела» — Даниила Конона и Сергея Абаничева. Суд назначил им по 15 суток ареста, однако обоим засчитали срок нахождения в СИЗО и освободили от исполнения наказания.

Что еще известно:

Фомин — волонтер штаба незарегистрированного кандидата на выборы в Мосгордуму Любови Соболь. После акции 27 июля телеканалы показали сюжеты, где говорилось, что он во время митинга якобы прикрывался младенцем, чтобы пройти через оцепление. Фомина арестовали 8 августа, когда он сам пришел в Следственный комитет (СК). 

Обвинения по уголовному делу о «массовых беспорядках» с Фомина сняли в начале декабря в связи с отсутствием состава преступления. В СК тогда заявили, что нашли в действиях активиста признаки административного правонарушения.