Речь идет в том числе о заявлениях о похищении человека, незаконном лишении свободы, незаконном запрете использовать средства связи, незаконных действиях московского военкомата и превышении полномочий. Кроме того, защитники собираются пожаловаться на оператора Yota за незаконное приостановление действия услуг связи во время обыска.

По словам Навального, в воинской части к Шаведдинову приставили человека, ему запретили пользоваться телефоном. Кроме того у сотрудника ФБК есть заболевание, с которым нельзя служить, пишет оппозиционер. 

«Дальше-то что? Ставить его в караул под караулом из еще пяти солдат? Выдавать ему автомат под конвоем еще десяти автоматчиков? Чувак слоняется по секретной военной части даже без присяги. Никто ее там не принимает, все на Новую Землю попадают только после присяги и учебки», — заявил он.

Что еще известно: 

Менеджера проектов ФБК Руслана Шаведдинова отправили в воинскую часть после обыска у него дома. При этом почти сутки коллеги не могли связаться с ним. При звонке на его сотовый сообщалось, что «обслуживание абонента временно приостановлено». В ФБК предположили, что Шаведдинову отключили мобильную связь.

Осенью было вынесено решение о призыве Шаведдинова в армию. Он оспаривал его в судах, но 23 декабря Мосгорсуд оставил решение в силе. В ФБК считают, что их коллегу отправили в армию незаконно. Замвоенного комиссара Москвы полковник Максим Локтев это опроверг.