Дело об организации экстремистского сообщества возбудили против Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова и Мальсага Ужахова, об участии в экстремистском сообществе — против Бараха Чемурзиева, Зарифы Саутиевой, Ахмеда Погорова, Багаудина Хаутиева и Исмаила Нальгиева. Одного из фигурантов, Хаутиева, уже допросили.

Что еще известно:

Адвокат утверждает, что следователи не следуют нормам Уголовно-процессуального кодекса и намеренно усложняют защиту активистов. В частности, адвоката вовремя не предупредили о допросе Хаутиева. По словам Бекова, следователи сделали это за сутки, а должны — за пять.

Что важно знать:

В конце сентября 2018 года Чечня подписала договор о границе с Ингушетией. Документ подразумевал равноценный обмен территориями, но им осталась недовольна большая часть жителей Ингушетии, начались протесты. В конце марта 2019-го власти республики должны были принять закон о проведении референдума с учетом поправок, но этого не произошло. После этого массовые акции в Ингушетии возобновились.

26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг за поправки в закон о референдуме республики. Когда протестующие перекрыли участок федеральной трассы «Кавказ» на въезде в город Назрань, полицейские начали их задерживать и обыскивать. В апреле на выходе из спецприемника после административного ареста правоохранители задержали Барахоева, Чемурзиева и Мальсагова. Против них возбудили уголовные дела о применении насилия к представителю власти.