Регистрация на рейс Алма-Ата — Нур-Султан началась в 05:35 и закончилась спустя час. К 07:03 все пассажиры были на борту, а в 07:21 лайнер взлетел. Через минуту он пропал с радаров. В 07:24 руководитель полетов объявил тревогу для всего личного состава аварийно-спасательной команды аэропорта. 

В 07:35 в аэропорту узнали о происшествии, а через минуту на место аварии прибыл первый пожарно-спасательный расчет и начал эвакуацию пассажиров. К 08:10 все, кто находился в самолете и мог передвигаться сам, были доставилены в терминал. 

Всего в первые минуты к месту происшествия прибыли 22 единицы спецтехники и 83 человека личного состава служб аэропорта, говорится в сообщении. 

Что еще известно:

Самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air потерпел крушение при вылете из аэропорта 27 декабря. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате 12 человек погибли, 49 пострадали.

МВД Казахстана рассматривает несколько версий аварии: ошибка пилотирования, техническая неисправность и неблагоприятные погодные условия. С самолета изъяли самописцы и бортовой журнал. Черные ящики собираются отправить в Межгосударственный авиационный комитет в Москву для расшифровки.