По версии следствия, бывший сотрудник Южного научно-технологического университета в Шэньчжэне начал ставить эксперименты на эмбрионах, чтобы получить выгоду. В 2016 году на свои деньги Цзянькуй с помощью сообщников использовал для этого технику, безопасность и эффективность которой до сих пор неизвестны. Эксперимент по изменению ДНК ученые проводили без надзора и контроля. Суд также постановил, что у них не было квалификации врачей и что они подделали заключение комиссии по этике для набора добровольцев на эксперимент.

Всех ученых признали виновными в незаконном редактировании генов человеческого эмбриона, из-за которого родились три генетически модифицированных ребенка. Сообщники Цзянькуя — Цинь Цзиньчжоу и Чжан Жэньли — получили полтора и два года заключения соответственно, им также назначили штрафы в 500 тысяч и миллион юаней (4,4 миллиона и 8,8 миллиона рублей).

Что еще известно:

Цзянькуй заявил о рождении первых в мире детей с модифицированными генами в ноябре 2018 года. По его словам, биолог изменил гены эмбрионов, чтобы создать иммунитет против ВИЧ. Тогда родились девочки-близнецы, еще одна участница эксперимента была беременна. Состояние и местонахождение детей неизвестны.

Ученые раскритиковали эксперимент как неэтичный и небезопасный. Расследование инициировал госкомитет КНР по делам здравоохранения и планового деторождения. В январе 2019 года власти Китая признали эксперимент незаконным.

В начале декабря выдержки из статьи Цзянькуя о результатах его эксперимента появились в журнале MIT Technology Review. Они показали, что при изменении гена ученый получил неправильные модификации, а также сторонние мутации.