Речь идет о предложении Малкольма Рифкинда, который в то время занимал пост главы оборонного ведомства. Инициативу, расписанную на 10 страницах, он представил на правительственном совещании по внешней политике. В документе предлагалось создать новую категорию ассоциированного членства в NATO. Этот статус не распространял бы на Россию гарантии коллективной безопасности, как указано в пятой статье устава альянса, но предполагало бы участие российских представителей на заседаниях Международного военного штаба с правом вето на решения организации.

Что еще известно:

Участие России в делах NATO, считал Рифкинд, дала бы «приемлемое основание» для продолжения расширения альянса на восток «без злобы и мести» со стороны России. Ассоциированное членство также помогло бы NATO активнее взаимодействовать с Украиной, странами Прибалтики, Белоруссией и Молдавией.

Что важно знать:

Рифкинд уже успел прокомментировать информацию по поводу рассекреченных документов. Экс-министр обратил внимание, что хотя его инициативу не воплотили в жизнь, предложение привело к созданию Совета Россия — NATO.