Главной целью договора, подписанного в 1992 году, было создание «режима доверия» между странами-подписантами: он регламентировал совершение согласованных наблюдательных полетов невооруженных аппаратов над территорией друг друга. До недавнего времени насчитывалось 34 страны-участницы договора, но затем из него начали выходить — и Россия не стала первой в их числе.

О проблемах:

«Эпизодически с договором возникали проблемы, и вот в прошлом году США вышли из него, посчитав, что у российских самолетов, летающих над территорией Америки могут быть плохие цели. Самая большая претензия касалась увеличения Россией разрешенного расстояния между самолетами наблюдения и границей Калининградской области. По договору, самолеты наблюдения могут летать не ближе 10 километров от прилежащего государства. Россия же увеличила это расстояние, так как постоянные облеты поляков у этой границы мешали нормальной гражданской авиации над городом. США назвали это нарушением», — рассказывает Баклицкий.

После выхода США из договора Россия потеряла возможность летать над Штатами. При этом большинство оставшихся участников договора — это союзники США по НАТО, замечает эксперт. Из-за появившихся у российских властей опасений, что союзники американцев могли бы летать над Россией и передавать все данные США, Россия запросила письменные гарантии, что подобного не произойдет.

«Страны ответили: "Нет, гарантий мы вам не дадим, а данные передавать не будем, потому что и так запрещено договором". На самом деле в договоре просто написано, что вся информация используется только для целей договора, поэтому формально они не могут ее передать. Страны посчитали, что требованиями гарантии Россия пытается внести разлад в НАТО», — говорит Баклицкий.

Что будет дальше: 

После заявления МИД России о выходе из договора должны последовать другие дипломатические процедуры, после которых появится соответствующий указ президента. Процесс выхода из соглашения занимает шесть месяцев, поэтому, считает Баклицкий, Россия еще может вернуться к его выполнению, но сейчас ничего не свидетельствует в пользу этого варианта.

«США, когда выходили из договора, заявили, что не понимают, зачем этот договор нужен — есть спутники, с них и так все прекрасно видно. У России тоже есть спутники, с которых большая часть того, что нам нужно, видна. Наверное, этим и обусловлено сейчас желание России заявить о своем выходе», — считает эксперт.

Он добавил, что главное значение выхода России из договора по открытому небу заключается в том, что это «еще один шаг назад в укреплении стабильности и общей безопасности в Европе». Баклицкий замечает, что этот договор был «одним из немногих механизмов, в рамках которого Россия и страны НАТО работали вместе».

Материал подготовили Асхад Бзегежев, Вадим Палько.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь