Согласно документу, Трамп не может использовать военные силы США против Ирана без соответствующего решения конгресса. Исключение — угроза иранской атаки на Соединенные Штаты и их солдат. Президенту также запрещается применять силу против исламистской террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в России — прим. «Сноб) и ее сторонников.

Что еще известно:

У резолюции пока нет силы закона. Ее отправят на подпись президенту в случае, если документ поддержит сенат. В палате представителей за резолюцию проголосовали 224 члена, против — 194.

Почему это важно:

Конгресс считает, что у администрации Трампа нет стратегии в отношении Ирана. «Если президент хочет втянуть нас в войну, он должен получить разрешение конгресса», — заявила автор резолюции Элисса Слоткин.

3 января по приказу Трампа США запустили ракеты по Багдаду, в результате чего погиб командир элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси назвала решение администрации Трампа о ликвидации иранского генерала «провокационным и непропорциональным». По ее словам, убийство Сулеймани поставило под угрозу американских военных и дипломатов.

Иран счел смерть своего генерала «актом международного терроризма» и пообещал отомстить, а ночью 8 января атаковал американские военные базы в Ираке. После этого Трамп призвал ввести против Ирана новые санкции.