На записи видно пролет самолета, а также яркую вспышку, после того как в него, судя по всему, врезается ракета. Лайнер разворачивается назад, а через несколько секунд слышен звук взрыва.

 

Видео было снято в городе Паранд под Тегераном, установили независимо друг от друга Bellingcat и Conflict Intelligence Team. У этого населенного пункта украинский «боинг» перестал подавать сигнал. Эту информацию подтвердила газета The New York Times.

 

Что произошло:

8 января пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины» разбился рядом с аэропортом Тегерана. 176 человек погибли. Это произошло после обстрела Ираном военных баз США в Ираке. 

Иран, основываясь на предварительной информации, считает, что борт загорелся во время полета и взорвался при столкновении с землей. Киев рассматривает среди причин крушения поражение ракетой, теракт и взрыв двигателя по техническим причинам. 

По данным американских СМИ и разведки разных стран, на которые ссылались власти Канады и Великобритании, «боинг» мог быть сбит иранской ракетой случайно. В Иране эту версию отрицают.