По словам Смирновой, служба модерации превысила свои полномочия, заблокировав сайт. Кроме того, юристы Tilda Publishing должны были просто попросить активистов перенести часть материалов из одних блоков в другие.

Владельцы сайта считают, что на этом конфликт с конструктором исчерпан. При этом они предупредили представителей Tilda Publishing, что продолжат использовать платформу только в том случае, если у нее появятся прозрачные правила и протоколы работы с подобными ситуациями.

Что произошло:

Сайт о «ростовском деле» заблокировали 16 января. Тогда в Tilda пояснили, что сервис всегда ограничивал публикацию политических материалов, поскольку это ставит под угрозу других пользователей. Через несколько часов после обращения владельцев сайт разблокировали.

Tilda Publishing также посоветовали пользователям писать о политике на других платформах: «Если вы создаете сайт, содержащий контент, который призывает к каким-то политическим действиям, выражает политическую позицию, лучше выбрать другую платформу». При этом, по словам представителей Tilda Publishing, если «видно, что сайт делают адекватные люди и контент не призывает к агрессии и насилию, то сайт продолжает работать».

О «ростовском деле»:

Осенью 2019 года активистов из Ростова-на-Дону Яна Сидорова и Владислава Мордасова приговорили к шести годам и шести месяцам и к шести годам и семи месяцам колонии по делу о покушении на организацию массовых беспорядков. Третий фигурант — Вячеслав Шашмин — получил условный срок. Поводом для возбуждения дела стал анонимный донос.