Израильская сторона решила передать подворье 30 декабря 2019 года, утверждает Maariv со ссылкой на высокопоставленного источника в Иерусалиме. Подтверждающие документы уже передали России. При этом пресс-атташе российского посольства в Израиле Александр Гаврилов заявил «Интерфаксу», что узнал об этом из новостей, и отказался от дальнейших комментариев.

О подворье:

Александровское подворье — единственный русский объект, находящийся в черте иерусалимского Старого города рядом с Храмом Гроба Господня. После революции 1917 года, пишет Jerusalem Post, начался конфликт вокруг владения подворьем. За право владеть им 10 лет боролись Императорское православное палестинское общество, возглавляемое Сергеем Степашиным, и Русское православное общество Святой Земли, зарегистрированное в Германии.

В 2015 году премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился юридически оформить права России на подворье. Израиль рассматривал эту заявку пять лет.

Что еще известно:

Гражданку Израиля Нааму Иссахар задержали в апреле 2019 года при пересадке в аэропорту Шереметьево по пути из Дели в Тель-Авив. В октябре суд признал ее виновной в хранении и контрабанде 9,5 граммов гашиша и приговорил к 7,5 годам тюремного заключения. Иссахар заявляла, что у нее не было умысла ввозить в Россию наркотики. В декабре 2019 года Мособлсуд оставил приговор в силе.

Ранее The Times of Israel сообщала, что Россия и Израиль почти договорились об освобождении Иссахар. Предполагается, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудят этот вопрос 23 января на Всемирном форуме памяти Холокоста. Путин также встретится с матерью Иссахар.