Как чиновник сам сказал медикам, он пил уже в течение месяца. В больницу он попал 27 января в тяжелом состоянии: врачи диагностировали обострение гастродуоденита — это заболевание пищеварительной системы, при котором алкоголь полностью противопоказан. После стабилизации состояния пациента, ему назначили капельницы с полезными медикаментами и витаминами.

Ответ чиновника:

Позднее пресс-служба главы региона прокомментировала РБК информацию о госпитализации. Там подтвердили, что Хорохордин находится в больнице, но заявили, что «ни о какой реанимации и проблемах с алкоголем речи нет». Издание также дозвонилось до самого чиновника, который сказал, что «лег на пару дней прокапаться» из-за обострения панкреатита.

Что еще известно:

Хорохордин отказался от бесплатного лечения и оплатит все расходы самостоятельно. При этом официально он сейчас находится не в больнице, а в командировке до 31 января. Регионом вместо него сейчас руководит первый заместитель председателя правительства Виталий Малахов. 

О Хорохордине:

Ему 47 лет, он возглавляет регион с марта 2019 года, когда Хорохордина назначили исполняющим обязанности главы субъекта. На выборах 8 сентября 2019 года одержал победу, набрав 58,82 процента голосов. Срок его полномочий должен завершиться в 2024 году.