Вновь прямым рейсом из Японии будет доставлен гигант — благородный тунец Bluefin весом около 60 килограммов. Владелец ресторана Андрей Зайцев лично разделает огромного тунца на глазах у гостей и с удовольствием поделится секретами вкуса. А шеф-повар Мидо Мустафа приготовит фирменные скутато, татаки, тартар, карпаччо, севиче и сашими. Гости смогут выбрать, из какой именно части этой благородной рыбы заказать блюдо: из аками, сенака (спинка), о-торо или чу-торо (брюшко).

О заведении:

Pescatore расположен на Берсеневской набережной, 16, строение 9. «Здесь всегда царит теплая, почти камерная атмосфера. Отменный вкус и качество продуктов органично сочетаются с уютным и стильным интерьером, удобным расположением и волшебным видом на реку и Храм Христа Спасителя», — рассказывают представители заведения.

Бронировать столики рекомендуют заранее, ведь посмотреть на это гастрономическое представление всегда много желающих. У ресторана есть собственная парковка. Начало вечера в 20:00. Телефон: +7 (499) 963-81-33.