«Дельрус» осуществляет поставки стерильных масок в российские медицинские учреждения. Необходимость в стерилизации масок до их использования обусловлена тем, что внутренние поверхности маски контактируют со слизистыми оболочками человека. По словам генерального директора «Росатома» Алексея Лихачева, стерилизация с использованием радиационных технологий обеспечивает гарантированную безопасность обработанных медицинских изделий, что особенно важно в условиях нынешней пандемии.

На оборудовании «Стерион» уже обработана первая партия продукции в количестве 92 тысяч масок. Предприятие экстренно переведено на круглосуточный режим работы, что позволит обрабатывать до десяти миллионов масок в неделю. 

Как сообщает генеральный директор интегратора «Росатома» в области радиационных технологий в медицине и промышленности АО «Русатом Хэлскеа» Александр Шибанов, в ближайшие дни к работе по стерилизации подключится АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» (входит в контур управления АО «Русатом Хэлскеа»), на базе которого планируется стерилизовать до трех миллионов масок в неделю. «Также к работе уже привлечены и другие предприятия, занимающиеся стерилизацией медицинских изделий», — добавил он. 

О компании:

АО «Стерион» — оператор специализированного центра санитарной обработки. Было создано Госкорпорацией «Росатом» совместно с частным инвестором в феврале 2016 года. Входит в контур управления АО «Русатом Хэлскеа» (интегратор «Росатома» в области радиационных технологий в медицине и промышленности). Предприятие расположено в подмосковном Лыткарино на производственной площадке одного из научно-исследовательских институтов «Росатома» — АО «НИИП». В центре стерилизуют перевязочные материалы, вату, одноразовое белье и другую продукцию.