Число заболевших COVID-19 во всем мире достигло трех миллионов 544 тысяч 281 человека, такие цифры приводит Университет Джонса Хопкинса. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания достигло 248169 случаев. Мировой лидер по числу больных — США (более одного миллиона 158 тысяч случаев), на первом месте по числу жертв коронавируса находятся они же (почти 67,8 тысячи смертей). На втором месте по этому показателю находится Италия (более 28,8 тысячи жертв), на третье вышла Великобритания (28,5 тысячи). Всего в мире выздоровели один миллион 135 тысяч 87 человек.

В России официально зафиксировано больше 145 тысяч случаев заражения. За весь период умерли 1356 человек. Страна находится на седьмом месте по заболеваемости в мире.

События в мире:

  • Евросоюз (ЕС) инициировал всемирный сбор средств на создание вакцины, диагностику и лечение коронавируса, пишет «Новая газета». Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен открыла донорскую онлайн-конференцию взносом в миллиард евро от имени исполнительной коллегии ЕС. Организаторами встречи выступили Евросоюз, не входящие в ЕС Великобритания и Норвегия, а также Япония, Канада и Саудовская Аравия как председатель G20.
  • Постепенное снятие ограничений, связанны с пандемией, начали власти Туниса. Как сообщает «Интерфакс», первый этап стартовал 4 мая, второй намечен на 24 мая. На первом снятие ограничений коснется жизненно важных социальных сфер, мелких предпринимателей и ремесленников, людей свободных профессий и наиболее уязвимых секторов экономики.
  • Кабинет министров Украины на внеочередном заседании одобрил ослабление карантинных ограничений с 11 мая. С этого дня планируется разрешить работу летних площадок кафе и ресторанов, ослабить ограничения по открытию парков, скверов, зон отдыха, салонов красоты и парикмахерских. Возобновят работу также музеи, стоматологии, нотариусы, аудиторы, адвокаты, сервисы бытовых услуг и работа оптово-розничной торговли непродовольственными товарами (кроме торговых центров). При этом карантин в стране продлен до 22 мая.
  • Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил, что на борьбу с пандемией может потребоваться до 37,5 миллиарда евро. Гутерриш призвал всех партнеров ООН присоединиться к усилиям по сбору нужных денег.

События в России:

  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил, что 6 мая главе государства предоставят рекомендации по выходу из режима самоизоляции и снятию ограничений в связи с эпидемией в стране, передает «Интерфакс».
  • Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев и вся его семья заболели COVID-19, рассказала супруга и советник духовного лидера республики Айна Гамзатова в заявлении на сайте муфтията. По ее словам, муфтий все две недели болел «тяжелее всех» в семье. «Благодаря грамотно выстроенному протоколу лечения нам удалось избежать подключения к аппарату ИВЛ (искусственной вентиляции легких — прим. "Сноб") и других крайностей. Сейчас мы (...) на стадии восстановления», — написала она.
  • Власти дагестанского Хасавюрта запретили въезд в город и выезд из него из-за распространения коронавирусной инфекции, говорится в сообщении администрации на официальной странице в инстаграме. Уточняется, что проезд будет разрешен только для автотранспорта спецслужб. Выданные ранее пропуска для передвижения автомобилей аннулированы.
  • В Магаданской области спасли 14 заблудившихся туристов и составили на них протоколы за нарушение самоизоляции, сообщается на сайте регионального управления МВД. Известно, что они заблудились 2 мая из-за сильной метели. Им удалось дозвониться до службы спасения и передать свои координаты. Через несколько часов их удалось обнаружить. Никто не пострадал.
  • В Русской православной церкви (РПЦ) началась акция по совместной молитве за врачей, борющихся с пандемией, пишет ТАСС. У акции #молимсязаврачей есть своя страница, где «опубликованы тексты двух особых молитв, а также большой список с именами людей». Молитвы, размещенные на странице акции, предназначены для келейного чтения, поэтому в список можно добавлять как имена православных верующих, так и инославных.
  • На месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа зарегистрировали 89 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает региональный оперативный штаб. Всего в пяти вахтовых поселках на Ямале зарегистрировано 498 зараженных.
  • Жители Курганской области, которые оказались в сложном положении из-за введенных ограничительных мер, смогут получить в качестве поддержки от государства семенной картофель, заявил в своем инстаграме губернатор региона Вадим Шумков. В качестве альтернативы жители могут попросить двух поросят или теленка с запасом кормов.