Ранее «Сноб» связался с одним из пациентом с COVID-19, который подписал документ на прохождение курса экспериментальных препаратов. На выбор ему предложили «Плаквенил» (от малярии) и «Калетру» (антиретровирусный препарат для людей с ВИЧ). До этого японские ученые также сообщали, что антиретровирусный препарат «Нелфинавир» может блокировать репликацию коронавируса даже при использовании малых доз.

Вуйнович подтвердила, что пока ни один противовирусный препарат для лечения COVID-19 официально не утвержден. Группа экспертов ВОЗ рекомендовала с помощью масштабного клинического исследования дать оценку четырем препаратам, которые обычно используют для лечения других заболеваний: это «Ремдесивир» (экспериментальный лекарственный препарат), «Лопинавир» (обычно назначают вместе с «Ритонавиром» для замедления нарушения функции печени, как активное вещество входит в состав «Калетры»), «Интерферон Бета-1а», «Хлорохин» или «Гидроксихлорохин» (как активное вещество входит в состав препарата «Плаквенил»).

«Пока нет курса лечения, который бы показывал безусловную эффективность. Вот почему ВОЗ запустила программу Solidarity Trial ("Солидарное испытание". — Прим. "Сноб") для обследования большого количества пациентов во многих странах, которые получат одну из четырех групп лекарств. Впоследствии сопоставление цифр позволит получить более научное представление о том, у какого лечения есть польза», — рассказала представитель ВОЗ.

Об эффективности:

Solidarity Trial — глобальное исследование, открытое для всех стран мира. Его цель — рандомный отбор пациентов старше 18 лет, у которых есть право на госпитализацию и нет противопоказаний, для назначения им (с обязательным информированием о всех условиях эксперимента) различных типов лечения. Результаты будут сравнивать с эффективностью стандартной помощи пациентам.

«Клиническое исследование критически необходимо для сбора данных о наиболее эффективном лечении, снижении смертности среди пациентов и тяжести их заболеваний, сроке пребывания в стационаре и необходимости использования ИВЛ (аппарата искусственной вентиляции легких. — Прим. "Сноб"). Уже опробованы различные лекарственные препараты, однако пока исследования не дали достаточных сведений о самом эффективном лечении», — уточняет представитель ВОЗ.

Всего к началу мая уже более 100 стран присоединились или готовятся подключиться к Solidarity Trial для оценки терапии COVID-19, говорит Вуйнович. В первых пяти странах путем рандомного отбора для участия в программе выбрали 1,2 тысячи пациентов, результаты клинического испытания появятся намного позже.

«Пока неизвестно, окажет ли весомое влияние какой-либо из исследуемых препаратов на риск смерти, но даже наличие небольшого влияния и возможность применения в широкой практике поможет избежать большого количества летальных исходов. В то же время ценна надежная демонстрация, что определенные препараты не оказывают существенного влияния. Если ни одно из испытуемых лекарств не даст значимого эффекта, лекарства второго поколения будут испытываться по тому же механизму», — добавляет Вуйнович.

Что важно знать:

По состоянию на 4 мая в России выявили 145 268 случаев заражения коронавирусом, причем за последние двое суток отмечен рекордный прирост — более 20 тысяч выявленных инфицированных. За все время с момента появления первого заболевшего умерли 1356 человек.