В Усинске многометровый плакат с изображением вооруженного солдата и оленя разместили на торце многоэтажного жилого дома. Вскоре выяснилось, что на оригинальном фото 1944 года изображен солдат армии Финляндии, которая тогда сражалась на стороне Германии. Снимок был сделан в Лапландии, солдат держит в руках автомат Suomi KP/31.С

Как передает радиостанция «Говорит Москва», ошибку допустили сотрудники городского управления культуры. Мэр Усинска Николай Такаев назвал случай вопиющим и сообщил ТАСС, что баннер уже сняли. «Случай произошел по недогляду сотрудников администрации. Хотели показать олений батальон, который и у нас здесь формировался, а получилось вот так», — сказал мэр. Он добавил, что юристы администрации будут решать, как наказать виновных.

 

Танки в Таганроге:

В конце апреля в городе Таганрог (Ростовская область) на стене социально-культурного центра «Приморский» появился баннер со словами «Таганрог — город воинской славы» и фотографиями времен Великой Отечественной войны. Среди них нашлось фото немецких солдат с танком Т-4. Плакат убрали после публикаций в прессе. В администрации города рассказали РИА Новости, что ошибку совершил некий наемный сотрудник, работавший удаленно. Директору «Приморского» и его заместителю по административно-хозяйственной части объявили выговор.

 

Участники гражданской войны:

Перед началом майских праздников в Нижнем Новгороде на улицах появились 10 баннеров с поздравлением с Днем Победы, но на них изображен памятник участникам Гражданской войны в России — матросам Волжской военной флотилии. Как передает РИА Новости, плакаты самостоятельно разместил владелец рекламных конструкций без согласования с городской администрацией. Власти Нижнего Новгорода сообщили собственнику об ошибке. Известно, что постеры вскоре убрали.

Наполеоновский солдат в Подмосковье:

В конце апреля в социальных сетях распространились фото баннера на территории спасательном центра МЧС в Ногинске (Московская область). Он призван демонстрировать преемственность российских побед: на нем изображены воин времен Александра Невского, солдат наполеоновских войн и военный времен Второй мировой войны. Однако вторым оказался солдат не русской армии, а войск Наполеона. Приняли ли какое-то решение по поводу этого баннера, не сообщается.

 

Поздравление и немецкая обувь:

В Хабаровске поздравление ветеранов с Днем Победы разместили прямо над вывеской с надписью «Центр немецкой обуви Zommer». Баннер возмутил местных жителей, на ситуацию обратили внимание чиновники местной администрации. Заместитель мэра Хабаровска Мария Матаева сообщила радиостанции «Говорит Москва», что информацию о проблеме передадут заместителю мэра по социальным вопросам, чтобы в конечном счете «убрать ошибку».