Число заболевших COVID-19 во всем мире достигло четырех миллионов 103 тысяч 136 человек, такие цифры приводит Университет Джонса Хопкинса. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания достигло 282727 случаев. Мировой лидер по числу больных — США (один миллион 329,2 тысячи случаев), на первом месте по числу жертв коронавируса находятся они же (более 79,5 тысячи смертей). На второе место по этому показателю вышла Великобритания (более 31,9 тысячи жертв), на третье спустилась Италия (30,5 тысячи). Всего в мире выздоровели один миллион 411 тысяч 691 человек.

В России официально зафиксировано больше 221 тысячи случаев заражения. За весь период умерли 2009 человек. Страна предварительно вышла на третье месте по заболеваемости в мире.

События в мире:

  • На территории Украины началось ослабление карантинного режима, введенного в связи с пандемией коронавируса. Первые ограничительные меры вводились еще 12 марта, затем несколько раз продлевались. Пока смягчение мер коснется преимущественно заведений малого и среднего бизнеса: разрешается торговля непродовольственными товарами в магазинах, в том числе в крупных торговых центрах. При этом зоны развлечений и фудкорты будут по-прежнему закрыты. Заработают салоны красоты, парикмахерские, маникюрные и педикюрные салоны. Частично откроются предприятия общественного питания, но лишь те, которые смогут обслуживать клиентов за столиками на открытом воздухе.
  • Организаторы Каннского кинофестиваля решили окончательно отменить его проведение в 2020 году, пишет Variety. Они в итоге посчитали затруднительным его организацию в онлайн-формате, тем не менее в начале июня ожидается публикация в сети программы ранее отобранных для показа в рамках киносмотра фильмов под названием «Cannes — 2020».
  • Грузинская столица Тбилиси открывается для въезда и выезда с 06:00 по местному времени (с 05:00 по московскому), пишет ТАСС. Границы города были закрыты с 15 апреля в рамках ограничительных мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.
  • Комитет по вопросам гигиены и здравоохранения китайского города Ухань прокомментировал информацию о возобновившемся росте числа заболевших COVID-19 за последние два дня. Там утверждают, что не допустят повторной волны заражения, поскольку в городе по-прежнему принимаются жесткие меры для борьбы с вирусом. Всего в провинции Хубэй на карантине под наблюдением врачей находятся 615 инфицированных, у низ болезнь протекает бессимптомно.
  • Власти Казахстана с 11 мая отменили обязательное прохождение тестирования на наличие коронавируса для желающих совершить авиаперелет, сообщает агентство «Казинформ». Ранее все пассажиры на территории страны должны были перед полетом получить справку, действующую семь дней, об отсутствии вируса в организме.
  • Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что клинические испытания вакцины от нового коронавируса на территории Японии могут начаться в июле 2020 года. Сейчас их разрабатывают университеты Токио и Осаки. Ранее Абэ объявлял о планах выделить на разработку вакцины 800 миллионов долларов.
  • Во Франции с 11 мая во всех городах отменяется обязательное использование бумажного формуляра или электронного пропуска с QR-кодом, с которыми разрешалось покидать дома на непродолжительное время. Теперь отправляющиеся на работу в Париже должны самостоятельно написать объяснительную записку или справку с печатью от работодателя, в которой нужно указать время поездки.

События в России:

  • В Москве за сутки с 10 на 11 мая выздоровели еще 4032 пациента после прохождения лечения от коронавирусной инфекции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову. Это рекордный показатель за все время борьбы с вирусом в России. Общее количество выздоровевших людей достигло 11822 случаев.
  • Роспотребнадзор отчитался, что число выполненных в России тестов на новую коронавирусную инфекцию превысило 5,6 миллиона штук. За последние сутки удалось выполнить около 188 тысяч тестов. Всего под медицинским наблюдением в стране остаются 247 тысяч человек.
  • Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров к 1 июня представить общенациональный план действий по восстановлению экономики, передает ТАСС.
  • Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве снизился 11 мая до 0,96. Это показывают подсчеты ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В целом по стране коэффициент, показывающий количество людей, которых в среднем заражает один инфицированный до своей изоляции, остался на уровне 1,04.