Количество заболевших COVID-19 во всем мире возросло до четырех миллионов 137 тысяч 591 человека, такие цифры приводит Университет Джонса Хопкинса. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания достигло 283526 случаев. Мировой лидер по числу больных — США (один миллион 329,8 тысячи случаев), на первом месте по числу жертв коронавируса находятся они же (более 79,5 тысячи смертей). На второе место по этому показателю вышла Великобритания (более 31,9 тысячи жертв), на третьем находится Италия (30,5 тысячи). Всего в мире выздоровели один миллион 424 тысячи 230 человек.

В России официально зафиксировано больше 221 тысячи случаев заражения. За весь период умерли более двух тысяч человек. Страна находится на четвертом месте по заболеваемости в мире. 

События в России:

  • Президент России Владимир Путин в очередном обращении объявил о завершении общегосударственного периода нерабочих дней с 12 мая. Это касается для всех отраслей экономики и всех предприятий. При этом президент уточнил, что многие санитарные меры останутся. Для людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями все ограничительные меры пока сохранятся.
  • Путин также объявил о дополнительных мерах поддержки семей с детьми: с 1 июня они смогут получить единовременно по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно. Также он предложил повысить в два раза (до 6751 рубля) минимальный размер пособия по уходу за ребенком. Глава государства также рассказал о новы выплатах в размере пяти тысяч рублей на три месяца всем российским семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет.
  • Издание «Проект» узнало, что не менее 376 человек, которые принимали участие в репетициях парада Победы к 9 мая, заразились коронавирусом. Речь идет о воспитанниках Тверского суворовского и Нахимовского военно-морского училищ, а также московского Военного университета и других частей и военных институтов. Об этом изданию сообщили сами участники репетиций парада и их родственники.
  • Органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Москвы в апреле зарегистрировали 11846 смертей, что на 15,5 процента больше, чем в апреле 2019 года, а также выше среднего показателя смертности в городе за последние 10 лет. Причина такого роста смертности в документах ЗАГС не называется.
  • Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко переболел COVID-19, передает «Интерфакс». В интервью региональному телеканалу «ЛенТВ24» он рассказал, что заболел через несколько дней после того, как узнал о заразившихся COVID-19 коллегах из правительства области. Сейчас Дрозденко чувствует себя хорошо, с 5 мая он уже вышел на работу. 
  • Адвокат попросила Генпрокуратуру проверить информацию о возможном заражении коронавирусом в «Матросской тишине», пишет «МБХ медиа». Она рассказала, что один из родственников заключенных СИЗО передал ей справку, в которой говорится, что якобы 16 сотрудников учреждения 29 марта контактировали с неким заболевшим. Она добавила, что ранее заключенные «Матросской тишины» сообщили правозащитникам о десятках случаев инфекции с симптомами пневмонии в СИЗО, при этом тестирования на коронавирус никому не проводят.
  • 11 из 85 российских регионов могут сразу со второго этапа начать снятие ограничительных мер, введенных из-за распространения новой коронавирусной инфекции, заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС. Какие конкретно регионы имелись в виду, не уточняется.
  • Архимандрит Свято-Троицкой Сергиевой лавры Илиан (Племенюк) умер от вызванных коронавирусом осложнений на 77-м году жизни, говорится в сообществе монастыря в фейсбуке. Ранее сообщалось, что из-за коронавируса умерли главный врач монастыря и Московской духовной академии (МДА) игумен Тихон (Барсуков) и иеродиакон монастыря Каллист (Косулин).

События в мире:

  • Власти Великобритании решили ввести обязательный двухнедельный карантин для всех прибывающих в страну людей. Кабинет министров пока не уточняет, когда вступят в силу эти меры, но обещает сделать это в ближайшее время.
  • Министерство внутренней безопасности США и ФБР планируют публично предупредить, что хакеры из Китая пытаются получить доступ к информации об американских разработках вакцины для коронавируса, пишет The New York Times. По мнению американской администрации, Китай заинтересован в получении результатов исследований США по созданию лекарства против вируса, а также в информации об американских тестах.
  • Правительство Израиля отменило запрет на посещение парков, который был введен в стране еще в марте для предотвращения распространения коронавируса. Кабинет министров также разрешил возвращающимся на родину израильтянам проходить двухнедельный карантин дома, а не в специальных правительственных центрах.
  • В Великобритании разрешат проводить спортивные мероприятия без зрителей начиная с июня. Об этом говорится в новом 60-страничном плане по ослаблению карантина, который действует в стране с 23 марта.
  • В Албании в рамках постепенного смягчения карантинных мер заработали стоматологические клиники, парикмахерские, магазины в торговых центрах. При этом в стране пока сохраняется запрет на собрания групп свыше пяти человек, проведение спортивных и культурных мероприятий, а также на движение общественного транспорта.
  • Исполнительный комитет Белорусской федерации футбола принял решение перенести на неопределенный срок ближайший матч клуба «Минск», поскольку заражение коронавирусом подозревают у одного из футболистов, сообщается на сайте ассоциации.
  • Польские ученые из Поморского научно-технологического парка создали калькулятор вероятности смерти в случае заражения коронавирусной инфекцией, сообщается на сайте учреждения. Калькулятор доступен онлайн. Он учитывает возраст, пол и наличие четырех хронических заболеваний: гипертонии, диабета второго типа, рака и сердечно-сосудистых проблем.