По данным компании, 74,4 процента опрошенных одобрили использование атомной энергетики. Среди жителей пристанционных городов этот процент был еще выше — 87,1. Положительное отношение к конкретной близлежащей станции обозначили 69,2 процента респондентов и 84,6 процента жителей пристанционных городов.

При ответе на вопрос «За какими источниками энергии, по Вашему мнению, будущее?», двумя самыми популярными вариантами, как и годом ранее, стали «Атомная энергетика» и «Альтернативная энергетика». Они значительно обогнали другие виды энергии — гидро-, газовую и угольную.

В регионах присутствия атомных станций среди превалирующих ответов на вопрос «С чем у Вас лично ассоциируется российская атомная энергетика?» звучали такие варианты, как «эффективная замена нефти и газа», «перспективный источник энергии» и «польза для человека».

Что еще известно:

В опросе участвовали жители Ленинградской, Ростовской, Курской, Тверской, Свердловской, Калининградской, Мурманской, Саратовской, Воронежской и Смоленской областей, где есть филиалы «Росатома».

В общей сложности эксперты опросили 10 тысяч человек в 60 городах.