Известно, что многие редакторы, особенно женщины и представитель ЛГБТК, жаловались на давление и преследование со стороны других редакторов. За нововведение проголосовал Фонд Wikimedia — это организация, которая управляет «Википедией». Новая версия кодекса поведения будет включать запрет или ограничение доступа к участию в редактировании материалов в случае нарушения условий. Правила также предоставят возможность проверки случаев притеснения, имевших место до введения новых ограничений.

Что еще известно:

Утверждение будет проходить в два этапа. На первом оформится политика работы и взаимодействия участников во всех проектах Wikimedia. Ее должны ратифицировать к 30 августа. На втором этапе, который предусматривает также начало практики наказаний за нарушение правил, вступит в силу к концу 2020 года.

Что важно знать:

«Википедия» — один из самых популярных источников информации в сети, но жалобы на притеснения и гендерный дисбаланс преследуют платформу уже почти десятилетие, пишет издание. В рамках «Википедии» редакторы могут взаимодействовать друг с другом и менять содержимое страницы после ее создания. Это породило вид давления, когда страница, написанная одним волонтером, удаляется или изменяется другим, вынуждая первого переделывать свою работу.

Исследование Вашингтонского университета показало, что многие женщины-редакторы опасаются за свою безопасность. Некоторые из них рассказали исследователям, что их работы часто оспаривают редакторы-мужчины, или что они получили отрицательный отзыв от редактора-мужчины. Ранее в статье газеты New York Times сообщалось о беспокойстве, которое испытывают трансгендерные редакторы. Сообщалось также о случае угрозы убийством.