Администратора телеграм-канала «Как-то вот так» Анатолия Спирина обвинили в вымогательстве 150 тысяч рублей у директора по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василия Бровко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката подозреваемого Павел Герасимов.

Спирина обвиняют по статье о вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, указано в карточке дела. Герасимов подчеркивает, что его подзащитный вину не признает. По словам защитника, Спирин не согласен с задержанием, арестом и предъявленным обвинением. «Он открыто заявляет, что не является вымогателем», — сказал адвокат.

Кроме того, Герасимов подчеркивает, что в процедуре привлечения Спирина к делу были допущены грубые нарушения. В частности, сотрудники МВД принудительно забрали его из Ульяновска в Москву в качестве свидетеля и сутки не позволяли увидеться с адвокатом, сообщил защитник.

Герасимов также подчеркивает, что представители Бровко сами написали его подзащитному, предложив денежные средства за корректировку информации, опубликованную в его телеграм-канале, на что Спирин отправил им свой «прейскурант корректировки текстов».

О задержании Анатолия Спирина стало известно в начале октября. Тогда полиция отчиталась о задержании трех «интернет-шантажистов», подозреваемых в создании и администрировании сети телеграм-каналов, где они якобы публиковали заказные фейки о высокопоставленных чиновниках и бизнесменах, а затем вымогали деньги за их удаление.

Что еще известно:

В конце октября задержали бывшего главного редактора Tatler Ариана Романовского и коммерческого директора телеведущей Ксении Собчак Кирилла Суханова. Их обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей за неразмещение публикации с «порочащими сведениями» о главе «Ростеха» Сергее Чемезове в телеграм-канале «Тушите свет».

Экс-главред Tatler вину не признал, а Суханов выразил готовность признать только требование суммы 800 тысяч рублей. В начале ноября в рамках того же уголовного дела арестовали Тамерлана Бигаева.

По этому делу утром 26 октября в доме Ксении Собчак прошли обыски. По данным ТАСС, ее также собирались задержать. Журналистка выехала в Литву по израильскому паспорту. Задержание своего коммерческого директора она назвала «облавой» на «последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать». Сама Собчак не проходила подозреваемой по делу. Журналистка вернулась в Россию 7 ноября.

11 ноября адвокат арестованного Романовского Дмитрий Малютов сообщил о наличии документов, которые подтверждают, что его подзащитный выполнял работы для телеграм-канала «Тушите свет» по «заданиям» Собчак. По словам защитника, в соответствии с соглашениями Романовский и Бигаев были «обязаны размещать материалы по заявкам» от Собчак. В случае нарушения условий конфиденциальности журналистка может потребовать с каждого штраф в размере 5 млн рублей.

Материал, из-за которого возбудили дело, касался дня рождения миллиардера Андрея Бокарева. Телеграм-канал «Тушите свет» писал, что Чемезов «пришел его поздравить», и указывал, что они «дружат с детства», уточнил Малютов. Защита подчеркнула, что эта информация не является эксклюзивной и была взята из ранее опубликованных заметок «Коммерсанта», «Ведомостей», Forbes и GQ.