Адвокат Ксении Собчак Сергей Бадамшин заявил «Осторожно, новости», что у журналистки нет статуса подозреваемой по делу о вымогательстве 11 млн рублей у генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова.

По словам защитника, по этому делу привлечены только два лица. «Это мне известно из материалов дела и следствия», — добавил Бадамшин.

Обвиняемыми по этому делу проходят коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский. Им вменяется статья о вымогательстве в особо крупном размере. Фигурантов дела арестовали до 24 декабря.

Что произошло:

По версии следствия, обвиняемые подготовили для телеграм-канала «Тушите свет», одним из авторов которого является Романовский, статью, которая могла причинить вред правам и законным интересам Чемезова и его близких. Речь идет о посте с информацией о дне рождения бизнесмена Андрея Бокарева, на котором якобы присутствовал Чемезов, следует из материалов дела. Публикация была размещена 22 октября, но после договоренности об оплате его удалили.

Суханова задержали при получении от представителя Чемезова первого транша в размере 800 тысяч рублей. В суде он заявил, что не имеет отношения к каналу «Тушите свет», но готов частично признать вину. По словам Романовского, он не вел переговоров о деньгах с представителями Чемезова.

Что еще известно:

Утром 26 октября в доме Собчак прошел обыск. Как писали ТАСС и RT, журналистка стала подозреваемой по делу о вымогательстве. 28 октября РБК со ссылкой на источники сообщал, что у Собчак нет такого статуса и претензий к ней правоохранительные органы не имеют.

Собчак никак не комментировала сообщения о том, что ее подозревают в вымогательстве, однако заявила, что не имеет никакого отношения к каналу «Тушите свет».

Сейчас журналистка находится в Литве. По данным ТАСС, ее собирались задержать, но она успела покинуть страну.