Речь идет об Анастасии Федоровой — призере чемпионата России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата 2020 года. Женщина занимается армрестлингом, но ей не дают тренироваться. По словам адвоката, Федорова сбежала из пансионата для участия в играх. В наказание, помимо вылизывания тарелок, женщину полгода не выпускали из учреждения. «Правозащита Открытки» начала разбираться в ситуации с предоставлением для Федоровой жилья.

Ручко также рассказала, что пациенты пансионата пожаловались ей на давление со стороны администрации учреждения после появившейся в СМИ информации о принудительной стерилизации женщин. Пациенты говорят, что их пытаются заставить замолчать.

Что важно знать:

Ранее несколько пациенток Уктусского пансионата рассказали, что их принудительно стерилизовали. По словам женщин, администрация учреждения и врачи заставляли их подписывать согласие на процедуру, угрожая в случае отказа отправить в психоневрологический интернат. Операции проводились в период с 2006 по 2016 год, за это время стерилизации подверглись 15 женщин. По данным телеграм-канала Baza, одна из них вскоре после процедуры умерла.

Администрация пансионата не отрицает проведения операций, но утверждает, что пациентки шли на медицинское вмешательство добровольно. Ситуацию проверяют уполномоченный по правам человека в Свердловской области, региональный Минздрав, а также правоохранительные органы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь