Официальный отказ юрист пока не получил, а об отказе следствия ему рассказал источник в челябинском ведомстве. Михальчик отметил, что 16 октября — последний день, к которому следователи, по закону, должны были рассмотреть заявление о возбуждении уголовного дела

Как предполагает адвокат, постановление об отказе отменит прокуратура, и тогда у следствия будет еще 30 дней для рассмотрения вопроса о возбуждении дела. «Следователь ждет результата медицинской экспертизы, которая должна быть готова в течение следующего месяца, поэтому мы рассматриваем постановление следователя об отказе как тактический ход», — объяснил Михальчик.

Что важно знать:

16 сентября в одной из камер челябинского следственного изолятора нашли мертвым неонациста Максима Марцинкевича, также известного как Тесак. По предварительной версии, он покончил с собой. Следственный комитет проводит проверку.

Семья и защита Марцинкевича не верят в версию о суициде. Они рассказывали о следах пыток на теле погибшего. Перед похоронами Марцинкевича его родителям не позволили обследовать труп с участием независимых экспертов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь