Врачи сказали, что состояние пострадавшей стабилизировалось, она будет проходить амбулаторное лечение. «Выписка проходила под пристальным вниманием правоохранительных органов. За машиной, в которой из больницы с адвокатом уезжала Маргарита, следовала процессия из автомобилей наружки», — говорится в сообщении «Команды 29».

Что еще известно:

Юдину повторно госпитализировали в ночь с 26 на 27 января. Адвокаты рассказывали, что женщине стало плохо после визита сотрудников прокуратуры и органов опеки. Глава Лужского района Ленобласти Юрий Намлиев заявлял, что чиновники заинтересовались детьми Юдиной: сыновьями, которые по какой-то причине не прошли срочную службу в армии, а также несовершеннолетней дочерью, которая не учится в общеобразовательной школе.

Адвокаты объясняли, что дочь женщины учится дистанционно за границей, а у одного из сыновей — инвалидность. По мнению защитников Юдиной, внимание властей — это «давление на семью» женщины, которое началось после ее решения обратиться в Следственный комитет (СК) по поводу удара силовика.

Что важно знать:

Полицейский пнул Юдину в живот, когда она спросила у силовиков в Петербурге, почему они задерживают молодого человека на акции в поддержку Алексея Навального 23 января. При падении женщина ударилась головой об асфальт, ее госпитализировали с сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой.

На следующий день после госпитализации Юдину перевели из реанимации в обычную палату. Тогда к женщине приходил пнувший ее полицейский — он принес цветы и извинился, объяснив свой поступок «запотевшим забралом». Сначала Юдина говорила, что простила силовика, но потом заявила, что сделать это ее уговорили. Она собирается попросить СК возбудить уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь