Понижение рейтинга обусловлено «серьезными опасениями относительно готовности и способности России погасить свои долговые обязательства» по гособлигациям в условиях санкций, следует из сообщения агентства.

Что еще известно:

На фоне последствий санкций экономика России упадет на семь процентов и продолжит падение в 2023 году, утверждает Moody's. Согласно прогнозу агентства, даже при восстановлении обслуживания суверенного долга страна будет продолжительное время сохранять рейтинги значительно ниже инвестиционного уровня.

Что важно знать:

Moody's снижает кредитный рейтинг России уже во второй раз в течение месяца. 3 марта его понизили сразу на шесть ступеней: с инвестиционного Baa3 до B3.

Ранее агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте России с BBB до B. При этом рейтинг поставлен на пересмотр с возможностью снижения показателя.

Кроме того, агентство S&P понизило рейтинг России до категории CCC-. Это означает, что риска дефолта можно избежать только при наличии благоприятной конъюнктуры.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь