Все новости

Forbes представил рейтинг самых высокооплачиваемых представителей шоу-бизнеса. На первом месте — режиссер «Властелина колец»

Американский журнал Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых представителей шоу-бизнеса за 2021 год. Он опубликован на сайте издания

10 февраля 2022 10:48

Первую строчку списка занял новозеландский режиссер Питер Джексон, снявший трилогию «Властелин колец». За прошедший год он заработал 580 миллионов долларов. Стать лидером рейтинга ему помогла продажа части своей студии визуальных эффектов Weta Digital компании Unity Software, сумма сделки оценивается в 1,6 миллиарда долларов. Благодаря ей же Джексон стал третьим в истории режиссером-миллиардером. Ранее этого добились Стивен Спилберг и Джордж Лукас.

На втором месте рейтинга Forbes оказался музыкант Брюс Спрингстин, продавший все права на свою музыку лейблу Sony Music Group за полмиллиона долларов в декабре 2021-го. За год Спрингстин заработал 435 миллионов долларов.

Третье место занял первый в мире рэпер-миллиардер — Jay-Z. Его годовой доход Forbes оценил в 340 миллионов долларов. В 2021-м рэпер продал свою долю в бренде шампанского Armand de Brignac компании Moët Hennessy, а также долю в стиминговом сервисе Tidal.

Кто еще попал в рейтинг:

В десятку самых высокооплачиваемых артистов также попали: актер Дуэйн «Скала» Джонсон (270 миллионов долларов), рэпер Канье Уэст (235 миллионов), создатели мультсериала «Южный парк» Трей Паркер и Мэтт Стоун (210 миллионов), музыкант Пол Саймон (200 миллионов), актер Тайлер Перри (165 миллионов), вокалист группы OneRepublic Райан Теддер (160 миллионов) и музыкант Боб Дилан (130 миллионов).

Богатейшая женщина рейтинга Forbes — актриса и продюсер Риз Уизерспун. Она заняла 12-е место, заработав в 2021 году 115 миллионов долларов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Вступайте в клуб «Сноб»!
Ведите блог, рассказывайте о себе, знакомьтесь с интересными людьми на сайте и мероприятиях клуба.
Читайте также
Екатерина Тимофеева

Рэпер Моргенштерн за год поднялся на 19 позиций в рейтинге самых успешных звезд России по версии журнала Forbes и занял второе место. По доходам и популярности вместе взятым он обогнал Ольгу Бузову, Ксению Собчак и Сергея Шнурова

Мария Володина

Дети основателя Telegram Павла Дурова впервые попали в рейтинг богатейших наследников по версии журнала Forbes, сообщается на сайте издания

9 февраля сборная России опустилась на восьмую строчку медального зачета Олимпиады в Пекине и выиграла всего одну медаль. Подробности — в материале «Сноба».