«27 июня выплаты по двум купонам евробондов не дошли до держателей облигаций в течение льготного периода, что, согласно нашему определению, представляет собой дефолт», — говорится в сообщении. 

Накануне Bloomberg сообщило о наступлении дефолта России по внешнему долгу. По данным агентства, в ночь на 27 июня у России истек льготный период по выплате около 100 миллионов долларов просроченных платежей по гособлигациям. Bloomberg также подчеркнуло, что дефолт для россиян «пока носит символический характер», однако «это мрачный признак быстрого превращения страны в экономического, финансового и политического изгоя». 

Какие комментарии дали российские власти: 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявления Bloomberg о дефолте в России «абсолютно неправомерными». Он заявил, что необходимый платеж в валюте был совершен еще в мае. «А тот факт, что Euroclear удержал эти деньги, не довел их до получателей, это уже не наши проблемы. То есть никаких оснований называть ситуацию дефолтом нет», — добавил Песков. 

В Минфине также указали, что формулировка «дефолт» неуместна в отношении ситуации с платежами России по госдолгу. В министерстве заявили, что международные расчетно-клиринговые системы не выполнили необходимые операции, поэтому перечисленные Россией средства не дошли до получателей.

«В данном случае неполучение денег инвесторами произошло не в результате отсутствия платежа, а в силу действия третьих лиц, что прямо не предусмотрено в эмиссионной документации как событие дефолта и должно рассматриваться в рамках общих норм права», — указано в пресс-релизе Минфина. В ведомстве подчеркнули, что Россия полностью исполнила обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг с погашением в 2026 и 2036 годах, заплатив в сумме 26,5 миллиона евро. 

Что еще известно: 

Ранее Bloomberg писало о том, что держатели российских евробондов не получили выплаты в евро и долларах на сумму около 100 миллионов долларов к вечеру 27 мая. 

Позднее Национальный расчетный депозитарий (НРД) сообщил о списании средств с его счета в пользу депонентов, отмечает Bloomberg. Как сообщал Минфин России, выплата купонных доходов по еврооблигация НРД означает, что обязательства выполнены.

«Сноб» разбирался, как объявление дефолта может повлиять на жизни россиян и чем он отличается от дефолта 1998 года.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь