Некоторые авиакомпании стран Ближнего Востока вновь начали принимать карты международных платежных систем Visa и MasterCard, выпущенные в России. Об этом сообщает газета «Известия».

Так, Air Arabia и Fly Dubai предлагают оплатить билет по ссылке через систему быстрых платежей (СБП). Для этого его необходимо забронировать на сайте, а затем обратиться в службу поддержки. Она вышлет на почту ссылку для проведения операции. В случае с Air Arabia сбор за выписку билета составит 6% от итоговой суммы. При покупке билетов на рейсы Fly Dubai также взимается дополнительный сбор — 2 тысячи рублей.

Emirates предлагает оплатить билет по QR-коду. Для этого нужно запросить реквизиты по электронной почте и забронировать билет через службу поддержки.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Далее необходимо отсканировать полученный код. Подтверждение покупки может занять несколько дней, поэтому авиакомпания советует проводить операцию минимум за 10 дней до вылета. При бронировании через контакт-центр взимается комиссия 1,5 тысячи рублей с человека.

Что важно знать:

Международные платежные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке всех операций в России в начале марта 2022 года. После этого карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей, а карты, выпущенные иностранными финансовыми учреждениями — в России.