Фань Бао
Фото: May Tse / South China Morning Post via Getty Images
Фань Бао

Акции китайского инвестбанка China Renaissance рухнули на 50% утром 17 февраля — это произошло после сообщений об исчезновении гендиректора компании Бао Фаня и стало историческим минимумом для бумаги. Позднее цена акций начала нормализоваться — она поднялась с пяти гонконгских долларов до 7,2. 

Что важно знать: 

Руководство China Renaissance заявило, что причины исчезновения Бао Фаня им неизвестны. Компания временно перешла под управление исполнительного комитета.

Бао Фан основал China Renaissance в 2005 году — на биржу инвестбанк вышел в 2018-м. Гендиректора компании считают банкиров с одними из самых лучших связей в Китае. Его компания участвовала в нескольких крупных сделках IT-сектора страны. В частности, China Renaissance была консультантом при слиянии агрегаторов такси Didi и Kuaidi, основывающихся на доставке еды компаний Meituan и Dianping, а также туристических платформ Ctrip и Qunar. 

Что еще известно: 

Это не первый случай, когда руководители крупных китайских компаний внезапно исчезают. Такие инциденты начали происходить после того, как в 2012 году лидер Китая Си Цзиньпин запустил антикоррупционную кампанию. Спустя время пропавшие предприниматели, как отмечает «Коммерсантъ», обнаруживались в тюрьме или полицейском участке.