Шведская компания Ingka Group, которой принадлежат торговые центры «Мега» и магазины IKEA, планирует продать всю недвижимость в России. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник. 

Общая площадь недвижимости Ingka Group в России составляет более 2 млн квадратных метров. Сейчас компания начала поиск покупателей. По данным РБК, переговоры уже проводятся как минимум с двумя потенциальными покупателями, но они находятся на начальной стадии. 

Что еще известно: 

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров отметил, что стоимость всего портфеля российской недвижимости Ingka Group составляет не менее 5 млрд долларов, но сейчас эта сумма может снизиться до 2 млрд долларов.

В пресс-службе Ingka Centers, которая является подразделением шведской компании, информацию о возможной продаже недвижимости комментировать не стали. Там подчеркнули, что торговые центры «Мега» продолжают работать, а компания сосредоточена на «обеспечении безопасности операций и качества обслуживания клиентов».

Об уходе IKEA из России: 

3 марта IKEA приостановила работу своих магазинов и заводов на территории России. Позднее компания начала закрытую распродажу товаров для сотрудников, а через несколько дней объявила о старте онлайн-распродажи для всех желающих.

В конце августа источник ТАСС сообщил, что IKEA планирует возобновить работу на российском рынке в течение двух лет. В октябре IKEA уволила в России 10 из 12 тысяч своих сотрудников.

В конце октября стало известно, что в переговорах о покупке IKEA участвуют шесть компаний. Один из претендентов — АФК «Система».