Теперь документы об отчислении Крисевича подают управлению университета, а окончательное решение вынесет ректор. Среди аргументов в пользу отчисления акциониста на дисциплинарной комиссии приводили то, что он «не отражает в себе образа студента», «оскорбляет чувства» и «борется с властью», рассказал активист.

Кроме того, в документе о дисциплинарном взыскании, оказавшегося в распоряжении «МБХ медиа» говорится, что Крисевич «оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции», а именно «встал на табурет без одежды обернутый по пояс тканью белого цвета с пятнами краски красного цвета, при этом руки были привязаны к быстровозводимой конструкции в виде креста, вокруг которого горела бумага».

Обновление: Ректор РУДН Олег Ястребов заявил, что поводом к отчислению Крисевича стало нарушение устава вуза. По его словам, студенты ответственны за совершение противоправных действий, и университет отрицательно относится к «инструментам искусственных инфоповодов, интересных для СМИ и опасных для жизни окружающих». «Где гарантии, что он не устроит пожар на территории университета, если его что-то или кто-то не устраивает?» — спросил ректор.

Что еще известно:

5 ноября у здания ФСБ на Лубянке прошла акция в поддержку политзаключенных, в которой участвовал Крисевич. В рамках перформанса его «распяли» на кресте и подожгли конструкцию с помощью костра из «томов уголовных дел». На следующий день акциониста арестовали на 15 суток, признав его виновным в неповиновении законным требованиям полицейского.


Следить за событиями удобно в нашем
новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь