По данным организаторов «Артдокфеста», около 10 активистов собирались облить краской экран в кинозале. Когда они начали готовиться к этому, их заметила охрана кинотеатра. При этом режиссер и директор фестиваля Виталий Манский рассказал «Дождю», что в «Октябрь» пришли 15-20 участников движения SERB. На них накричали зрители в зале.

«МБХ медиа» со ссылкой на режиссера Кирилла Ненашева пишет, что на показ «Дороги домой» пришли и полицейские. «Провокаторы вызвали полицию, потому что им не понравилось слово "аннексированный" Крым в анонсе фильма. Полицейские не знали, что делать», — рассказал он. В итоге правоохранители покинули кинотеатр вместе с активистами SERB.

Что еще известно:

На сайте «Артдокфеста» вызвавший недовольство активистов фильм описывается так: «28-летний Павел переехал из Крыма в украинское село после аннексии полуострова. Но ему нелегко интегрироваться в новое общество. Легче быть одному».

В инстаграме фестиваля говорится, что активисты SERB попытались выдать «оценочное суждение героев за мнение организаторов».

Что важно знать:

3 апреля полиция и сотрудники Роспотребнадзора пришли на открытие «Артдокфеста» в Санкт-Петербурге и опечатали два кинозала под предлогом проверки антикоронавирусных мер. На следующий день организаторы фестиваля отменили все петербургские показы.

7 апреля Роспотребнадзор сообщил, что «Артдокфест» нарушил санитарные правила: на зрителях в Петербурге не было масок, не обеспечивалась социальная дистанция, а воздух в помещениях не обеззараживался с помощью бактерицидных облучателей. В отношении организаторов фестиваля составили административный протокол.

Больше новостей:

Регулятор ЕС признал тромбы очень редким побочным эффектом вакцины AstraZeneca

К администратору телеграм-бота для поиска по базам данных «Глаз бога» пришли с обыском

Полиция потребовала запретить «скопинскому маньяку» общаться с журналистами и ограничить его в интернете

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь