Фото: страница Александры Митрошиной в соцсетях

Блогер Александра Митрошина рассказала, что выплатила более 127 млн рублей после возбуждения против нее уголовного дела по статье об уклонении от уплаты налогов. 

По словам Митрошиной, она заплатила примерно 120 млн рублей в течение «двух-трех дней» после возбуждения дела в марте, а ко 2 мая она выплатила оставшуюся сумму. Она отметила, что «начиная примерно с 2020 года, не уделила должного внимания сфере бухгалтерии и налогов».

«Законы сложны для понимания, поэтому я месяц назад выступила перед налоговыми органами с инициативой и пригласила их в рабочую группу для разработки цифровой платформы для блогеров — чтобы эффективно и работать, и платить налоги, — сказала Митрошина. — Блогерство — это экологичный вид предпринимательства, но относительно новый и еще не устоявшийся. При большом количестве рутины (создание контента, продвижение, переговоры с заказчиками) мы, блогеры, не всегда уделяем внимание юридическим основам своего бизнеса».

На прошлой неделе суд отправил блогера Елену Блиновскую под домашний арест по аналогичному уголовному делу, связанному с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег. По версии следствия, Блиновская не доплатила свыше 918 млн рублей с 2019 по 2021 годы. Сторона обвинения считает, что блогер использовала схему «дробления» бизнеса, чтобы занизить полученные доходы.