Примерно каждый третий (33%) россиянин ориентируется на гороскопы при принятии серьезных финансовых решений. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование платформы «Финуслуги», проекта Мосбиржи. 

По данным опроса, у трети россиян есть талисманы для финансового благополучия, будь то «счастливая» купюра, денежное дерево или жаба с монеткой во рту. Кроме того, почти 20% опрошенных используют денежные аффирмации, а 17% следуют лунному календарю.

С чем это связано:

Мосбиржа обращает внимание, что в периоды неопределенности люди больше склонны верить в силу магии и мистики. Директор Центра психологического консультирования НИУ ВШЭ Ирина Макарова объясняет результаты опроса тем, что отношения с финансами вызывают у большей части россиян тревогу и беспокойство.

«Принятие решений относительно вложений вызывает сильные тревоги и ощущения большого риска, а это лишь способ с этими чувствами совладать, — считает она. — Именно желание как-то справиться с этими состояниями приводит к использованию ритуалов и оберегов, каких-то тотемных знаков и гороскопов».

Между тем специалисты платформы «Финуслуги» напоминают, что эзотерические методы финансового анализа признаны антинаучными и неэффективными.