Блогеры Валерия (Лерчек) и Артем Чекалины полностью погасили задолженность по налогам. Об этом сообщил РИА Новости их адвокат Константин Третьяков.

По его словам, долг в размере 311 млн был полностью погашен еще 3 мая. Чтобы собрать нужную сумму, блогеры взяли деньги взаймы, так как все их счета были арестованы. Теперь защита ждет реакции следствия.

Что важно знать:

Ранее против Чекалиных возбудили уголовное дело из-за неуплаты налогов. По данным следователей, с июля 2020 по июль 2022 года Лерчек являлась ИП и применяла упрощенную систему налогообложения с допустимым доходом в 150 млн рублей в год. Однако прибыль от ее фитнес-марафонов была намного больше.

7 марта Чекалиной предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов на сумму 311 млн рублей, ее мужу — в пособничестве. С супругов взяли подписку о невыезде. На их деньги и имущество на общую сумму 311 млн рублей был наложен арест.

Позднее в отношении блогеров возбудили еще одно уголовное дело — о легализации денежных средств в особо крупном размере. По данным правоохранителей, в апреле 2021 года Чекалины отмыли более 130 млн рублей. Супруги приобрели на эти деньги доллары США, чем и замаскировали связь легализованных средств с преступным источником их происхождения, заявили в Следственном комитете.